- "Азбука" (на www.bomoonlight.ru) Для тех, у кого дома нет книжки-азбуки для малышей, могут прямо на сайте почитать её детям или же скачать азбуку в формате pdf и распечатать на принтере.

 

- "Азбука в стихах и картинках" Самуил Яковлевич Маршак - Планета Детства, 2002 г.

Стихи. Для дошкольного возраста. Художники С.Бордюг и Н.Терпенок, Е.Запесочная.

Содержание: Круглый год. Разноцветная книга. Про все на свете. (Азбука в стихах и картинках). Весёлый счет. (От одного до десяти).

"Азбука в стихах и картинках" классика С.Я.Маршака, в которой "Аист с нами прожил лето, а зимой гостил он где-то", конечно, стара, как мир, но лучше попробуйте найти (“Планета детства”, худож. С.Бордюг и др.).

  

- "Азбука из коллекции Государственного Эрмитажа" Издательство: Арка, 2010 г. - 72 c.

Издательство "Арка" представляет читателям свое издание - "Азбука из коллекции Государственного Эрмитажа". Эта книжка приглашает вас в волшебный мир искусства, где за каждой буквой открывается дверь в сокровищницу одного из величайших музеев мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  (Источник: http://www.labirint.ru)

 

- "Букваренок. Волшебная азбука в картинках и сказках" Юдин Г.Н. - Издательство: Игра слов, 2011 г. - 280 c. - с иллюстрациями автора.

Это не обычный букварь, по которому дети учатся читать, а "Букваренок" - красочная, веселая книжка-игрушка для дошкольников, подтверждающая непреложную истину, что воспитание юмором должно начинаться с младенческих лет. Много полезных знаний и сведений заложено в "Букваренке", и поданы они в шутливой, доходчивой форме, доступной пониманию маленького читателя. Ребенок узнает о том, как появились электрическая лампочка и телефон, что такое Земля, фотография, компас и воздушный шар, кто что ест и у кого какой дом, "кто живет в часах" и как добыть огонь, куда улетают осенью птицы, откуда появились буквы и цифры, кто такие водолазы, "для чего нужен нос" и многое другое... Постигая эти первоначальные энциклопедические знания, малыш попутно может от души посмеяться над проказами мышонка Мыши, над невоспитанной Свиньей, над гусенком Геной. Книга рассчитана на активное участие самого ребёнка в освоении букв при увлекательном путешествии в мир вещей.

 

Книга для детей от 3 до 6 лет. Подойдет в качестве подарка. Эта книга была переиздана более 15 раз, знаменитому «Букваренку» исполнилось уже 30 лет! По этой книге дети учатся легко и весело. Малыши готовы подолгу рассматривать красочные иллюстрации. Запоминание букв происходит легко, в веселой игровой форме. К каждой букве есть увлекательный рассказ или веселая сказка. Кроме того, в книге масса интересной информации. Как появился телефон, почему ночь сменяется днем, как появились фотоаппарат, самолет и воздушный шар, кто что ест и многое другое. В 1983 году на международной книжной выставке в Лейпциге «Букваренок» был награжден серебряной медалью, как самая красивая детская книга.

(описание книги на http://maminaraduga.ru)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Источник: http://www.labirint.ru)

- «Азбуквы» Андрей Бильжо, Мария Голованивская, Анна Левычкина, Ирина Тарханова - Издательство «Вагриус», Москва, 2001 г. - 102 с.

Эта книга — настоящий плод любви. Любви дружеской и любви к своему делу. Мы вложили в эту книгу все лучшее, что у нас было. Андрей Бильжо — теплоту линий своих рисунков и неизменное чувство юмора, Ирина Тарханова — дизайнерское мастерство, Мария Голованивская — писательский талант и филологическую компетентность, заверенную дипломом докторских наук, Анна Левычкина — огромный педагогический опыт. В этой книге многое получилось впервые. Методика обучения чтению, художественный мир, рождающийся из букв и слов, но главное – отношение к читателю, ребенку, для которого эта книга должна стать первой. Для нас современный ребенок — это свободный человек, радостно и раскрепощенно воспринимающий мир. Именно на таком языке мы обращались к нему.

 

«Азбуквы» — иллюстрированная книга для детей, созданная четырьмя авторами: филологами Марией Голованивской и Анной Левычкиной, художником Андреем Бильжо и графическим дизайнером Ириной Тархановой. Представляет собой оригинальный букварь для обучения детей чтению.

Автором идеи букваря нового типа выступила Мария Голованивская, текст был написан ей совместно с Анной Левычкиной, иллюстрации сделаны Адреем Бильжо, а общий дизайн Ириной Тархановой. Как указал в интервью Андрей Бильжо, книга ждала издания четыре года.

(Источник: http://ru.wikipedia.org)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Источник: http://www.petrovich.ru)

 

Для тех, кто учится читать

... Но о букваре. Это, конечно, не настоящий букварь и читать по нему нельзя учить. Но зато играть с буквами и самим придумывать подобные игры - очень даже можно. И показать, что буквы и слова - это не скучные полоски, которые надо одолеть, а вкривь и вкось разбросанные по странице... игрушки. Да. Точно. Это буквы-игрушки. Ну, да под катом можно подробнее разглядеть. В общем, параллельно с обычным букварем - очень даже здорово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая часть - чтение слов, только уже посложнее, чем в первой части. Сначала пара разворотов со словами, разбитыми на слоги, потом - целиком.

Третий раздел - рассказики. Это уже довольно резкий переход. К этому разделу можно вернуться попозже, когда уже нормально научится ребенок читать.

И последний раздел - свякое словесное баловство.

(Источник: http://frometta.livejournal.com)

 

- "Азбука в картинках" Бенуа - Издательство: РИПОЛ классик, 2011 г. - репринт издания 1904 г.

«Азбука в картинках» – одна из самых знаменитых книг для детей. Изысканная графика Бенуа - до сих пор непревзойденный образец книжной иллюстрации. Каждая страница «Азбуки» - это удивительный, завораживающий сказочный мир. Самые первые книги в жизни ребёнка непременно должны содержать красочные, красивые иллюстрации. Именно они приоткрывают для малышей дверь в волшебный мир сказок и удивительных историй, пробуждая интерес, развивая фантазию и воображение, постепенно прививая любовь к чтению. Яркие образы, созданные Бенуа, хорошо запоминаются и позволяют ребёнку с большим вниманием и интересом заниматься таким сложным делом, как изучение алфавита.

Современное издание «Азбуки в картинах» - точная копия оригинала, вышедшего в 1904 году. Книга ценна не только благодаря удивительным картинам Бенуа, но и благодаря тому, что в ней сохранены все буквы дореволюционного алфавита. Изучение «Азбуки в картинах» Бенуа вместе с детьми – отличный повод поговорить с ними о российской истории, начать её подробное изучение.

(на www.ellf.ru) (на http://www.kodges.ru)

В этом разделе представлена репродукция «Азбуки в картинках» факсимильного издания 1904 года. Она является одной из самых знаменитых книг для детей. Изысканная графика русского художника и историка искусства Александра Бенуа - до сих пор непревзойденный образец книжной иллюстрации. Каждая страница «Азбуки» - удивительный завораживающий сказочный мир.

(Источник: http://benua.su)

 

 

 

 

 

(Источник: http://bars-of-cage.livejournal.com)

 

- "Праздник букваря" статья на http://books-labirint.livejournal.com

 

- "Азбука" статья на www.cerkovst.ru

 

Развитие ребенка. Пособия для дошкольников. (книги для детей 3-6 лет)

 

- Соболева О.Л. и др. Новый букварь. Новые прописи и тд.

 

Логопедия. Когда нужно обращаться к логопеду?

См. - "Занимательный букварь для детей с тяжелыми нарушениями речи" Резниченко Т.С. - Издательство: Гном, 2002 г.

 

"Стихотворные азбуки" статья на http://bibliogid.ru

 

- "Дешевая Азбука" Пащенко. Мст. - Ленинград, Издательство Радуга, 1926 г. - 12 с.

 

(Источник: http://online.rgdb.ru/)

 

Подборки книг на http://www.deti.spb.ru:

АЗБУКА (Список изданий)

АЗБУКА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ (Список изданий)

АЗБУКА - НАЧАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ (Список изданий)

КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ (Список изданий)

КНИГИ-АЗБУКИ (Список изданий)

ПРАЗДНИК БУКВАРЯ (Список изданий)

 

- "Азбука с дырками" Светлана Минкова - Издательство: ЖУК, 2012 г.- 80 c.

(Источник: http://kak.ruhttp://azbuku.ru/)

Нестандартная игровая азбука в коллажной технике, где для каждой буквы найдётся предмет, повторяющий её форму. Стихи на запоминание звука и, конечно, много игровых ситуаций с дырками-вырубками. Окно дома превратится в воздушного змея, ватрушка — в снеговика, а зеркало — в табуретку. И знакомство с алфавитом станет для малыша увлекательным приключением.

 

 

 

(Источник: http://hochu-risovat.livejournal.com