"Как и почему лгут дети? Психология детской лжи" Николаева Е. И. - СПб.:Питер, 2012 год, 176 стр.

Оглавление, Отрывок, Файлы к книге (на http://lib.rus.ec)

Каковы причины детской лжи? Как ее распознавать и как с ней справляться? Ответы на эти и многие другие горячие вопросы вы найдете в книге известного петербургского психолога Елены Николаевой, автора замечательных книг «Кнут или пряник?» и «111 баек для детских психологов». Написанная просто и доступно, эта книга поможет вам преодолеть как реальные, так и мнимые трудности в воспитании собственных детей. По-настоящему полезный подарок для родителей и надежное подспорье для воспитателей, психологов, педагогов!

Оглавление

Вместо предисловия

Глава 1. Почему родители хотят, чтобы дети говорили правду?

Глава 2. Почему лгут малыши?

Глава 3. Ложь и младший школьник

Глава 4. Почему лгут подростки?

Глава 5. Говорить правду или быть честным – это одно и то же?

Глава 6. Важные рекомендации для родителей

Эпилог

Бонус 11 баек для родителей

 

P.S.

Рекомендуем:

- "111 баек для детских психологов" Николаева Е. И. - СПб.:Питер, 2011. - 160 с.

Оглавление, Отрывок (на http://lib.rus.ec)

В изящной занимательной форме изложены ключевые вопросы психологии детского возраста. Описаны сто одиннадцать ситуаций (мифы, притчи, были и т.д.), имеющих отношение к воспитанию детей. К каждой ситуации дан соответствующий комментарий в виде краткого психологического анализа, указана область применения.

Книга предназначена для профессионалов (психологов, воспитателей, педагогов), а также для студентов вузовских факультетов психологического и педагогического профилей.

 

Психология семейного воспитания. Семейная психотерапия (воспитание ребенка)

 

- Чуковский К.И. От двух до пяти

Книгу Корнея Ивановича Чуковского `От двух до пяти` будут читать и перечитывать, пока существует род человеческий, ибо книга эта о душе ребенка. Чуковский едва ли не первым применил психологические методы в изучении языка, мышления и поэтического творчества детей, без устали доказывая, что детство - вовсе не какая-то `непристойная болезнь, от которой ребенка необходимо лечить`. При этом `От двух до пяти` - не просто антология увлекательных рассказов и детских курьезов, это веселый, талантливый и, пожалуй,единственный в своем роле учебник детоведения, заслуженно вошедший в золотой фонд детской психологии и педагогики. А для каждого взрослого это еще и книга о возвращении к самим себе.

 

- Луговская А., Кравцова М.М. Ребенок без проблем! Решебник для родителей

Эта книга - не учебник по детской психологии, не рассказ о новейших достижениях современной науки, это сборник готовых решений, который поможет справиться с самыми острыми проблемами, терзающими всех родителей при воспитании детей.

Ваш ребенок часто плачет? Плохо ест? Боится темноты или собак? Не хочет идти в детский сад? Воюет с братом или сестричкой? Не вылезает из-за компьютера? Эти проблемы знакомы почти всем мамам и панам. Мы предлагаем вам оптимальный выход из всех сложных ситуаций! Авторы книги — практикующие психологи — дают простые и действенные рекомендации, которые помогут родителям решить все проблемы и сделать детство своего ребенка безоблачным!