С статьёй "Я в детском саду. Тест на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада" Быкова М., Аромштам М.- Дошкольное образование. – 2002 - №12 можно ознакомиться на следующей странице.

 

Иногда педагогу бывает нужно понять, насколько комфортно чувствуют себя в группе его воспитанники. Самый удобный вариант в этом случае — предложить детям нарисовать рисунок на тему «Я в своей группе детского сада». Это не отнимет у воспитателя много времени в течение рабочего дня, а поразмыслить над результатами он может и на досуге.

 Несмотря на то что рисуночный тест «Я в своей группе детского сада» является информативной и удобной экспресс-диагностикой, легкость его оценивания — кажущаяся.

Хорошо было бы обсудить рисунки детей с психологом, имеющим опыт диагностики по рисункам. Как говорят специалисты, настоящее умение читать рисуночные «тексты» приходит после анализа тысячи детских работ.

 

По данной теме рекомендуем ознакомиться с материалами:

"Детский рисунок: диагностика и интерпретация" Дилео Д.—— М: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. — 272 с, илл. (Психологический практикум: тесты)

Готовимся к детскому саду