- “Развитие творческого мышления, воображения и речи дошкольников. Учебное пособие для воспитателей дошкольных учреждений и студентов педагогических колледжей.” Лелюх С.В., Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. , Ульяновск, 2003. (http://ipk.ulstu.ru)

В учебном пособии представлены методы и приемы ТРИЗ и РТВ, адаптированные к работе с детьми 3 - 7 лет. Разработана программа формирования творческих способностей детей в условиях дошкольных образовательных учреждений и методическое обеспечение к ней.

Материал является результатом многолетней исследовательской деятельности педагогических коллективов Ульяновского социально – педагогического колледжа № 1 и коллективов экспериментальных дошкольных учреждений по ТРИЗ и РТВ России, Беларуси и Украины.

Рекомендовано педагогам дошкольных учреждений, работающих по развивающим программам и студентам средних специальных заведений по специальности « Дошкольное воспитание».

 

Процессы: восприятия, внимания, мышления и воображения у дошкольников

 

- Психология обучение: мотивация, память, внимание, мышление, интеллект

 

- "Развитие воображения дошкольника" Дьяченко О.М. - М.: Международный Образовательный и Психологический Колледж Психологический Институт Российской Академии Образования, 1996.

 

Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет

 

- "Воображение и его роль в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста" Супрунова Е.П.

 

Проблема воображения в контексте гуманистического подхода к развитию личности ребенка

 

- "Воображение и творчество в детском возрасте" Выготский Л.С. . –– СПб.: СОЮЗ, 1997. – 96 с.

В данной книге известного российского психолога Л. С. Выготского рассматриваются психолого-педагогические основы развития творческого воображения детей.

Педагоги и родители найдут в книге немало полезных сведений о литературном, театральном и изобразительном творчестве дошкольников и младших школьников.

Оглавление

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО И ВООБРАЖЕНИЕ

ГЛАВА II. ВООБРАЖЕНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ

ГЛАВА IV. ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЕНКА И ПОДРОСТКА

ГЛАВА V. «МУКИ ТВОРЧЕСТВА»

ГЛАВА VI. ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

ГЛАВА VII. ТЕАТРАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

ГЛАВА VIII. РИСОВАНИЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ТРУДОВ Л. С. ВЫГОТСКОГО