Статья “Проведение индивидуальных коррекционно-развивающих занятий” С.И. Резниченко - Справочник педагога-психолога Детский сад №00(пилотный выпуск) за 2011г.

Коррекционная направленность занятий проявляется в исправлении нарушенных высших психических функций, связанных с органическими дефектами воспитанников, а также их личностных особенностей (эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер и др.), затрудняющих процессы обучения и адаптации.

В целом система коррекционных мер, реализуемая в дошкольных образовательных учреждениях, направлена:

• на активизацию познавательной деятельности и социально-трудовую адаптацию воспитанников;

• повышение уровня умственного развития детей;

• формирование у них отдельных высших психических функций (памяти, внимания, восприятия и т. д.);

• овладение воспитанниками знаниями об окружающем мире, формирование у них опыта практического обучения и навыка самостоятельного поиска информации;

• коррекцию недостатков эмоционально-личностного и социального развития детей.

Принципы коррекционно-развивающей деятельности

При организации коррекционно-развивающих занятий необходимо опираться на объективно существующие или предполагаемые закономерности детского развития и придерживаться следующих принципов:

1. Единство обучающей, коррекционно-развивающей и воспитательной задач.

2. Развитие сознательности, активности и самостоятельности ребенка в процессе коррекционно-развивающих мероприятий.

3. Систематичность и последовательность (приобретаемые детьми знания, умения, навыки должны представлять собой определенную систему, а их формирование осуществляться, поэтапно).

4. Доступность содержания занятий (изучаемый материал должен быть адаптирован с учетом умственных, психологических, физических возможностей детей, достигнутого ими уровня знаний и умений и вместе с тем требовать определенных усилий для его усвоения).

Наглядность (принцип вытекает из необходимости активного восприятия, осмысления и обобщения детьми изучаемого материала; применяется и как средство познания нового, и для развития наблюдательности, и для лучшего запоминания информации).

5. Индивидуальный подход к воспитанникам.

6. Нравственность, экологичность (один из важнейших этических принципов, включающий в себя нравственное воспитание(формирование у ребенка готовности к самостоятельному выбору)).

Педагоги-психологи отмечают следующие индивидуальные различия воспитанников в интеллектуальной и мотивационно-потребностной сферах:

■ темп усвоения знаний, умений, навыков;

■ предрасположенность к тому или иному виду анализа, особенно при первичной работе с материалом;

■ уровень выделения и обобщения способов оперирования знаниями;

■ экономичность мышления;

■ особенности самооценки и уровень развития самокритики;

■ уровень развития саморегуляции поведения, готовности к совершению волевого акта и др.

Диагностика уровня развития ребенка

Психолого-педагогическая коррекция ребенка на протяжении всего ее срока должна быть систематической, комплексной, индивидуализированной. Для того чтобы правильно выстроить систему коррекционно-развивающего воздействия, необходимо учитывать особенности развития тех или иных функций в онтогенезе. Так, например, существуют сенситивные периоды для развития речи, логических операций, концентрации внимания и других высших психических функций. Воспитанники одной группы находятся на разных ступенях развития речи, сенсорноперцептивной и мыслительной деятельности, у них в разной степени сформированы пространственно-временные представления, они неодинаково подготовлены к счету, чтению, письму, обладают различным запасом знаний об окружающем мире. Поэтому коррекционная работа требует постоянной фиксации происходящих изменений в психике ребенка, его познавательных способностях.

Недостаточно проводить диагностику ребенка только на начальном этапе, при планировании коррекционно-развивающей деятельности, так же как недостаточно исследовать только те психические функции, с которыми у ребенка имеются видимые трудности. Диагностическое обследование должно быть комплексным; включать исследование содержательных и динамических характеристик различных видов мышления, памяти, внимания, ощущений, восприятия, а также мелкой и крупной моторики, речи, особенностей межполушарной латерализации, коммуникативной, мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сфер. Используемые методы диагностики должны быть по возможности краткими, разнообразными, удобными для быстрого выявления сенсорного недоразвития ребенка, так же как и используемые дидактические пособия (строительные конструкторы, логический куб, игрушки и пр.).

Не всегда правильно начинать индивидуальную коррекционную работу с очного обследования ребенка, поскольку первичный контакт, осуществляемый в такой форме, может повысить тревожность, страх перед оцениванием и в итоге исказить результаты диагностики. Корректнее получать первичную информацию о ребенке, особенно о его личностных характеристиках (уровне самооценки, тревожности, притязаний, агрессивности, мнительности и т. д.), у воспитателя или родителей.

Начинать индивидуальное обследование лучше всего с беседы. В отдельных случаях, например, если ребенок имеет особенности личности аутистического спектра, следует заранее изучить сферу его интересов и организовать первичный контакт с учетом увлечений ребенка.

В целом, любое коррекционное занятие включает в себя диагностический блок, с помощью которого можно зафиксировать актуальный уровень развития определенных психических функций ребенка, выявить зону его ближайшего развития, а кроме того, сформировать механизмы, компенсирующие дефицитарные функции либо развить уже имеющиеся, недостаточно сформированные функции.

Форма проведения занятий

Форма проведения занятий зависит от конкретных задач обучения. Темп прохождения каждого этапа развития функций может быть разным, исходя из темпоральных особенностей личности ребенка, а также его сенсорного опыта.

Практика показывает, что наиболее эффективно происходит овладение знаниями и навыками, которые имеют наглядную основу (иллюстрации, непосредственная демонстрация необходимых действий педагогом-психологом), сопровождаются вербальным материалом, комментариями специалиста и самого ребенка, а также предлагаются в игровой или практической деятельности (конструирование, рисование, моделирование и т. д.).

Игра способствует созданию у детей эмоционального настроя; повышает мотивацию к выполняемой деятельности; обеспечивает возможность изучать (или повторять) материал более вариативно.

В начале обучения по индивидуальной коррекционно-развивающей программе на занятиях лучше предлагать ребенку серии тренировочных игр и упражнений с четко выраженными алгоритмами действий и правилами, что позволит ему сформировать навык действия по инструкциям. Если у ребенка уже сформирован такой навык, то целесообразно предлагать игры на развитие функции переноса по аналогии или на развитие навыка самостоятельного поиска информации по заданным свойствам предметов (или теме в целом).

Для развития и коррекции личностной сферы можно применять игры-путешествия, где каждый сюжетный этап формирует определенную личностную характеристику.

Структура коррекционно-развивающих занятий

Структура коррекционно-развивающего занятия должна предусматривать чередование различных видов деятельности: музыкально-ритмических упражнений, графических заданий, дидактических игр, проигрывания этюдов по ролям, разрешения проблемных ситуаций. При построении занятия необходимо предусмотреть три основных этапа: мотивационно-ориентировочный, операциональный и контрольно-оценочный.

Правила здоровьесбережения на коррекционно-развивающих занятиях:

• организация перерывов с использованием релаксационных упражнений, упражнений на укрепление опорно-двигательного аппарата, упражнений для глаз;

• регулирование степени утомляемости ребенка за счет планирования порядка предъявления заданий по степени сложности (разминочная и заключительная части занятия должны быть более легкими, чем основная часть);

• выбор оптимального темпа работы в соответствии с личностными особенностями ребенка;

• контроль соблюдения ребенком правильной осанки, положения ручки и тетради, расстояния от глаз до рассматриваемого объекта и т. д.; использование разнообразных дидактических, наглядных и игровых материалов, адекватных возрасту и уровню развития ребенка.

Методы проведения занятий

Методы проведения занятия должны обеспечивать взаимосвязь перцептивных, речевых и интеллектуальных предпосылок овладения необходимыми знаниями, умениями, навыками. Важно, чтобы преподнесение материала было дозированным, дробным, с постепенным усложнением и закреплением через многократное использование упражнений, заданий, дидактических игр.

Коррекционное занятие должно носить интегративный характер, позволяющий решать несколько разноплановых задач. При этом необходимо, чтобы содержание этих задач в рамках каждого занятия опережало уровень актуального развития детей, но соответствовало границам зоны их ближайшего развития. В процессе занятия детям следует оказывать дозированную помощь (например, задавать наводящие вопросы), хвалить и поощрять их.

Необходимо формировать у ребенка осознание целей и задач, стоящих в рамках каждого занятия, и стимулировать его к речевому опосредованию всех своих действий и операций.

Эффективность коррекционной работы в детском саду

Создание целостной коррекционно-развивающей системы для детей с особенностями в развитии - сложная задача, требующая привлечения различных специалистов. В условиях детского сада коррекционная работа будет эффективной только в том случае, если она осуществляется в комплексе, включающем педагогическую и психологическую коррекцию, а также медицинское сопровождение воспитанников.

 

P.S.

По данной тематике рекомендуем ознакомиться с материалами:

- "Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет" Семенака С.И. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: АРКТИ, 2003. — 80 с. – (Развитие и воспитание дошкольника).

- "«В мире природы» - цикл психологических занятий для детей 5—6 лет" Самоходкина Л. // Дошкольное образование – М.:Первое сентября, 2005 №6

- "Интегративный подход в практике работы детской психокоррекционной группы" Санцевич Д.В., Круглова А.Е.// Психология / под ред. Я.Л. Коломинского. – Минск, 2002. - № 1 (с. 105-110), 2 (с. 56-70).

- "Коррекция эмоционально-волевой сферы ребенка" Роженко А.// Социальное обеспечение, 2005 - №3 февраль - с.16-17.