"Климат" Нуриа Рока - Издательство Мнемозина, 2006 г. - 36 с. - Серия "Что говорит наука..."

Какая сегодня погода? Как лучше одеться? Почему в одни дни холодно, а в другие - тепло? Многое в нашей жизни зависит от погоды. А что характеризует погоду? Температура, направление и сила ветра, количество осадков... Температура воздуха, в свою очередь, зависит от того, в каком месте планеты ты сейчас находишься, а так же от времени года. Хочешь больше узнать о погоде и климате в разных местах нашей планеты? Тогда эта книга - для тебя!

Отзыв о книге: Небольшие статьи о разных явлениях природы. Мне показалось очень удобным такое чтение, не утомляет и отвечает на многие вопросы. Просто и ясно. Возможно, иногда слишком просто, но что ещё надо для 4-5-летки для первого ознакомления с вопросом? По-моему, все четыре книги из этой серии (Климат, Земля, Море, Вселенная) одинаково хороши.

 

 

 

 

 

 (Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

"Веселые эксперименты для детей. Биология" (Mein Experimentierbuch: Pflanzen, Tiere & Co) ван Саан А. - СПб: Питер, 2011 год - 56 с.

Тебе нравится наблюдать за птичками в саду, знакомиться с новыми видами животных в зоопарке, рассматривать цветы и зеленые листочки деревьев? Хочешь узнать, почему камень или песок на пляже не живые, а морские ежи и звезды, чайки и рыбки – живые существа? Эта книжка расскажет тебе о том, как появляются и чем питаются растения, как устроена жизнь муравейника и что делают под землей дождевые червяки. Ты сможешь сам вырастить настоящий росточек из крошечного зернышка, научишься лучше понимать природу и открывать ее секреты. В мире вокруг нас много необычного и интересного происходит каждый день. Давай изучать природу вместе!

Оглавление, Отрывок

(Источник: labirint.ru)

(Источник: http://5razvorotov.livejournal.com и http://foto.sibmama.ru)

  

 

 

- "Изучаем свое тело" Рюбель Дорис - Издательство: АСТ, 2012 г. - 16 c. - Серия: Зачем? Отчего? Почему?

 

 

- "Книга для начинающих великих рыболовов"  Вернер-Карлссон Каспер, Нурдквист Свен - Издательство: Рипол-Классик, 2011 г. - 32 c.

Что может быть интереснее и веселее, чем рыбалка в отличной компании? Особенно если ты настоящий спец в этом деле и знаешь, чем скумбрия отличается от трески, как ловить рыбу на мушку и что с ней делать, когда поймал.

Не знаешь? Ничего страшного! Знаменитый шведский художник Свен Нурдквист расскажет и покажет все, что нужно знать настоящему рыболову. Так что смело беги на ближайшую речку (пруд, озеро, море). И не забудь взять с собой книжку!

(Источник: read.ru)

 

- "Тело человека. Нескучная анатомия" Родригес-Вида Алехо - "Лабиринт Пресс", 2011 г. - 57 с.

"Знаешь ли ты, что твое тело почти на 70 % состоит из воды? Что ты можешь различить почти 10 000 разных запахов, а для того чтобы улыбнуться, используешь сразу 32 мышцы? А что по твоему телу раскинута сеть в 75 километров... нервов? В этой книжке увлекательно, занимательно, а главное - понятно рассказано (и показано на цветных схемах!), как устроено твое тело, как оно работает, как защищается от инфекций, растет и развивается.

Что есть в этой книжке:

- смешные картинки и серьезные схемы;

- четкие ответы на сложные вопросы;

- удивительные факты;

- словарик;

- и многое-многое другое!!! ...и чего в ней нет:

- длинных скучных статей;

- непонятных слов;

- занудных объяснений.

Сам не заметишь, как во всем разберешься!

Для детей 7-10 лет."

Отзыв: "Отличная краткая энциклопедия для детей 6-8 лет. Все описано четко и понятно, картинки яркие и я бы сказала стильные, на каждом развороте есть схемы строения человеческого тела (система кровообращения, строение сердца и прочее). Описание фактически состоит из двух частей: общие доступно изложенные сведения и какие-то интересные ребенку факты (пример: дыхательная система, процесс дыхания + откуда берется икота и кашель). Отдельно хочу сказать про голографическую обложку: в зависимости от угла зрения, человек на ней превращается то в молодого мужчину, то в скелет, то в схему системы кровообращения или строения мышц. Просто супер идея!" (отзыв Белой мыши с сайта интернет-магазина "Лабиринт")

 

 

 

(Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

- Познавательная литература (http://5razvorotov.livejournal.com)

 

- "Большой фразеологический словарь для детей" Розе Т. - Олма-Пресс, 2002 г. - 224 с.

Предлагаемый словарь содержит около 400 идиом - фразеологических оборотов, смысл которых не может быть понят из значений слов, входящих в их сочетание. Каждый фразеологизм содержит толкование значения, историю происхождения, пример использования в литературе и рисунок, наглядно отражающий его смысл, что очень важно для более легкого освоения ребенком такого сложного материала, как фразеология русского языка. Словарь будет интересен и полезен детям всех возрастов, а также их родителям. Цветные иллюстрации С.В. Богачева, В.О. Уборевича-Боровского. Бумага офсетная.

 

 

 

 

 

(Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

- "Почему ветер дует? 40 опытов, экспериментов, удивительных фактов для детей от 5 до 7 лет" В. и М. Ромодины - Питер, 2011 г. - 96 с.

Откройте эту книгу, и вы поймете, откуда берутся облака и почему в небе светит радуга, от чего желтеют листья и зачем осенью птицы улетают на юг. Вы научитесь различать деревья по листьям и узнаете, как "пьют" растения. Эта книга даст ответы на десятки «почему» и поможет связать воедино разные природные явления. Занимательные эксперименты и опыты помогут «увидеть» звук, «сделать облако» в банке, вырастить кристаллы из соли и тюльпан к 8 Марта, узнать, сколько воды получится из стакана снега и как дождевой червяк перемешивает почву. Множество удивительных фактов, кроссвордов, ребусов, игр и раскрасок сделают чтение этой книги увлекательным и веселым занятием.

Оглавление, Отрывок

 

 

 

 

 

(Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

Книги Стивена Бисти. Всё в разрезе

Стивен Бисти знаменит прежде всего своими виртуозными сечениями всевозможных сооружений (танка Т-34, галеона, космического челнока, знаменитых зданий, и т.п.). Познакомиться с ними можно, например, в книге "Чудесные сечения".

 

В серии "История в разрезе" это умение художника позволяет нам увидеть то, что обычно остаётся за страницами учебника, излагающего историю человечества как список дат и имён великих людей. Мы можем получить представление о том, что из себя представляла обыденная жизнь людей древности, в каких домах они жили, на каких кораблях плавали, по каким улицам ходили, где совершали покупки, как развлекались и в каких храмах молились своим богам. Эти книги - очень вкусная наживка для школьника, изучающего историю древнего мира. Единственное, о чём можно пожалеть, так это о том, что у серии нет продолжений, показывающих "в разрезе" другие эпохи и страны.

 (Источник: http://petson.livejournal.com)

 

Официальная страница Стивена Бисти (http://www.stephenbiesty.co.uk) - Galleries - GALLERY 3 CUTAWAY PANORAMAS

 

- "Чудесные сечения" Ричард Плэтт - Слово, Дорлинг Киндерсли, 2000 г. - 48 с.

Загляните внутрь механизмов и зданий! Вы увидите: как устроен телескоп, как выглядит танк изнутри, как собирают автомобиль, как работает шахта. Вы узнаете: как жилось в средневековом замке, кто плавал на роскошном океанском лайнере, как устроено метро. Вы поймете: как добывают нефть со дна моря, почему не падают небоскребы, что такое космический челнок и многое, многое другое...

 

 

 

 

(Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

- "Египет. История в разрезе" Стюарт Росс - Эксмо, 2006 г. - 24 с. - художник: Стивен Бисти.

Вниманию читателей предлагается красочная книга о Египте. Удивительные иллюстрации всемирно знаменитого художника Стивена Бисти помогут вам:

- Побывать в Древнем Египте во времена полного расцвета его могущества.

- Проследить весь процесс постройки грандиозных пирамид от добычи и обработки каменных блоков до росписи стен внутри гробниц.

- Заглянуть в сакральный мир жрецов, владеющих тайнами мумификации и древних ритуалов.

- Научиться вести календарь и читать древнеегипетские иероглифы.

 

(Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

"Библия для школьников" Луис Рок (пересказ) - Центр «Нарния», 2008 г. - 224 с. - переводчик: Ольга Антонова, иллюстратор: Кристина Балит.

В книге собрано 100 наиболее значимых библейских историй, каждая из которых великолепно проиллюстрирована. 100 историй, часть из которых писана на скрижалях, а часть - в сердцах людей. Чтение этих 100 историй не стоит откладывать "на потом". Когда наступит "101 история" не знает никто...

Отзыв о книге: Может ли детская книжка быть религиозной, толковать о Боге? Не знаю. Только уверена, что Бог – это очень личное, и поэтому книжек-проповедников очень боюсь. А вот эту книжку в своей "Волшебной лавке" я сразу поставила на полочку любимых книжек. Увесистый том (808 г), набитый рисунками, очень не похожими на знакомые, наверное, всем иллюстрации стокгольмского издания "Детской Библии". В них чувствуется суровость египетско-ассиро-вавилонская, и даже краски сдержанны, словом, Микки-Маусом тут и не пахнет. Патоки нет в этой книге, во всяком случае, я на языке не почувствовала. Переводчик передал текст хорошим русским (что и не удивительно, т.к. русская Библия, говорят, одна из лучших). Заканчивается текст Пятидесятницей. Видимо, автор не решил стращать детей картинами Армагеддона.:)

 

 

 

 

 

 (Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

- "Опыты без приборов." Рабиза Ф.В. Научно-популярная литература. Для младшего школьного возраста. Художник Ю.Жигалов - М.: Детская литература, 1988. - Библиотечка пионера «Знай и умей». (на http://publ.lib.ru)

В книге описано более ста простых опытов, основанных на физических явлениях. Специальные приборы для их проведения не нужны; вполне достаточно будет использовать будничные предметы (например, стаканы, ложки, карандаши, пуговицы и т.п.). Суть каждого опыта вкратце разъяснена на доступном для младших школьников уровне.

 

- "Жизнь леса (L'imagerie de la foret)" Пимон М.Р.; Пер. с фр. А.Б. Васильева - Махаон, 2007 - 128 c. - - ил. - Твоя первая энциклопедия.

Эта энциклопедия - прекрасный путеводитель по царству леса. Книга рассказывает о лесах разных природных зон, об их удивительно богатом растительном и животном мире. Ребята узнают о том, что происходит в лесу при свете дня и под покровом ночи, как меняется природа в зависимости от времени года, какие сказки и легенды посвящены жизни леса. Эта умная книга даст совет, как с пользой провести выходные дни на свежем воздухе, поможет собрать гербарий, научит любить и беречь природу.

Для детей младшего школьного возраста. Художники: Мари-Кристин Лемайор, Бернар Алюни. Перевод с французского: канд. биол. наук Анна Васильева.

Аннотация: Очень подробно и очень нагладно рассказывается об обитателях леса (растения и животные). Показаны отдельные виды, жизненные циклы, кто кого ест, что съедобное, что не очень и т.д.

Отзыв о книге: На мой взгляд книга подходит и для более младшего возраста (дошкольного), и для более старших детей. В этой серии "Твоя первая энциклопедия" есть книга "Животные" для совсем маленьких и "Животные-рекордсмены". отсканировать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

- "Животные (L' imagerie des animaux)" Пимон М.Р.; Пер. с фр. П. Федотова - Махаон, 2006 - 132 c. - ил. - Твоя первая энциклопедия.

 

Эта красочная энциклопедия познакомит малышей с ярким и необычайно разнообразным миром животных - от домашних питомцев до экзотических обитателей джунглей. Разглядывая замечательные иллюстрации, малыши узнают об образе жизни и среде обитания 174 видов животных. Особую прелесть книге придают иллюстрации, на которых рядом со взрослыми животными изображены их детеныши.

Отзыв о книге: На мой взгляд книга подходит на возраст 2-4 года. Все замечательно, но бумага не достаточно толстая (прочная), для такого возраста, малыш не сможет сам листать. Большинству животных посвящена 1 страница, на которой расположена 1 большая картинка (само животное) и 2 небольших с сюжетом из его жизни. Все подписано. Много птиц, насекомых и рыб (по сравнению с другими детскими книжками про животных. После "постраничного" представления животных идет обощающий разворот, где собраны животные, живущие в одной среде. (Домашние животные (ферма), Лесные звери, Животные полей и лугов, Животные, живущие у воды, Животные жарких стран, Речные рыбы, Морские рыбы, отдельно морские животные (кроме рыб), Животные, живущие во льдах, "квартирные животные", Вымершие животные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Источник: http://5razvorotov.livejournal.com)

 

- "Животные" Пимон М.Р.; Пер. с фр. П. Федотова - Махаон, 2000 - 130 c. - ил. - Твоя первая энциклопедия.

 

панда 

 

 ёж

 

 енот-полоскун

 

 чайка

 

 

 сова

 

 

крокодил 

 

 хамелеон, скорпион

 

 

 носорог

 

 

 

сурок, заяц (летом) 

 

 кит

 

 

белый медведь

Алфавитный указатель

А

гусеница 41

абиссинская кошка  119

гусёнок 7

аист 70

гусыня 7

акула 109

гусь 7

антилопа-гну 86

Д Б

дворняжка 121

бабочка 41

двугорбый верблюд 79

баран 16

дельфин 109

барсук 27

дикая утка 49

бегемот 74

дикий кролик 36

белка 24

диморфодон 126

белый медведь  114, 117

динозавры 125-127

бобр 46

диплодок 126

божья коровка 102

дрозд 60

боксёр 121

дятел 59

бык 11

Е, Ё В

енот-полоскун 47

волк 20

ёж 35

волнистый попугайчик  65

волчонок 20

Ж В

воробей 62

жеребёнок 12

ворон 60

жираф 81

выдра 48

жук 100

Г 3

гадюка 95

зарянка 58

газель 76

заяц 37, 97

гепард 89

зебра 77

голубь 56

землеройка 34

горилла 82

земляной червяк 39

гребешок 112

зимородок 51

змея 94

Л И

золотая рыбка 122

лангуст 111

золотистый фазан 54

ласка 25

ласточка 63

лебедь 71

индюк 9

лев 87

индюшонок 9

летучая мышь 45

лиса 21

лисёнок 21

К

кабан 17

лосось 107

камышовка 51

лошадь 12

канарейка 65

львица 87

карп 104

лягушка 44

кенгуру 90

кит 108

М

коала 91

майский жук 101

коза 15

мамонт 124

козёл 15

медведь 28

козлёнок 15

медвежонок 28

комар 100

медуза 113

корова 10

мидия 112

кошки 118-119

моллюск гребешок  112

краб 110

моллюск трубач 113

краб-паук 110

морж 116

креветка 113

морская звезда 113

крокодил 72

морская свинка 123

кролик 8

морской язык 106

крольчонок 8

муравей 99

крот 38

муравьед 85

крыса 32

муха 100

кузнечик 101

мышь 32

кукушка 58

кулдыканье 9

Н

курица 4

немецкая овчарка 120

куропатка 55

носорог 75

О

обезьяна-ревун 83

овца 16

одногорбый верблюд 78

олень 23

омар 111

орангутан 82

орёл 66

оса 98

осёл 13

осьминог 110

П Р

панда 29

пантера 88

паук 103

пеликан 68

персидская кошка 119

петух 5

пингвин 116

плотва 104

полевая мышь 33

попугай 64

поросёнок 14

пчела 98

рак-отшельник 110

розовый фламинго 69

С

сайда 107

сардина 106

свинья 14

северный олень 115

селезень 6

сиамская кошка 119

серна 96

синица 59

скат 106

скорпион 73

скумбрия 106

слизень 40

слон 80

собаки 120-121

сова 67

сорока 61

стегозавр 125

стрекоза 102

сурок 97

Т

таракан 101

телёнок 10

тигр 89

тираннозавр 127

тюлень 117

У

угорь 104

удав 94

Р

уж 95

улитка 40

устрица 112

утёнок 6

утка 6

ушастый тюлень 117

Ф Ч

фазанья курочка 54

фенек 84

цыплёнок 4

филин 67

фламинго 69

фокстерьер 121

чайка 57

форель 105

черепаха 122

X Ш

хамелеон 73

шакал 84

хомяк 123

шимпанзе 83

хорёк 26

Я Ц

ягнёнок 16

цапля 50

ящерица 39

 (Источник: http://ww43.lib.rus.ec)

 

- "Поезд едет" Шифрин Н. - Москва, Государственное Издательство, 1929 г. - 10 с.

(Источник: http://online.rgdb.ru)

 

 - "Шофер. Серия "Кем быть?" Инна Карпова. Художник Диана Лапшина. - Издательство: "Настя и Никита" совместно с "Никея", 2012 г. - 36 с.

Кем быть - доктором, космонавтом или продавцом в конфетном отделе? Новая книжная серия для малышей "Кем быть?" позволит ребенку заглянуть в загадочный мир взрослых дел. Откуда берутся разные вещи, как они сделаны и почему они так называются? Каждый выпуск серии посвящен одной профессии и показывает ребенку человеческий труд с самой интересной и увлекательной стороны, позволяя ему больше узнать об окружающем мире.

Рецензия: В книге «Шофер» не просто нарисованы разные машины. В ней подробно показано сложное устройство машины – что можно увидеть снаружи и как кабина машины выглядит изнутри; рассказано о назначении приборов, рычагов и педалей; описаны действия водителя по управлению автомобилем и уходу за ним. Кроме интересной познавательной информации, эта книга содержит множество подсказок для ребенка, как можно разнообразить обычную ролевую игру в шофера: если ты представляешь себя шофером, то можно делать то-то и то-то, а не только крутить руль. Насыщение роли разными действиями помогает сделать более сложным содержание всей игры, а это, с точки зрения психологов, очень важно для развития ребенка. Книга вышла в серии «Настя и Никита», которую издательство рекомендует детям от трех лет. Но в «Шофере» много довольно сложных «специальных слов» («габаритные огни», «бампер», «спидометр», «педаль сцепления», «зеркало заднего вида»), есть страницы с дорожными знаками, которые предлагается запомнить, а также представлена краткая история транспорта в картинках, – поэтому «Папмамбук» советует знакомить с книгой детей, начиная с четырехлетнего возраста, не раньше. А пятилетнему ребенку уже не составит труда воспринять весь объем информации, имеющийся в этой книге. Многие страницы «Шофера» построены по принципу комиксов, с довольно крупными подписями под картинками, поэтому можно предлагать эту книжку для самостоятельного чтения детям, которые научились читать к шести годам. Источник: сайт "Папмамбук".

 

(Источник: http://5razvorotov.livejournal.com

 

- "Портной. Серия "Кем быть?" Инна Карпова. Художник Диана Лапшина. - Издательство: "Настя и Никита" совместно с "Никея", 2012 г. - 36 с.

Кем быть - доктором, космонавтом или продавцом в конфетном отделе? Новая книжная серия для малышей "Кем быть?" позволит ребенку заглянуть в загадочный мир взрослых дел. Откуда берутся разные вещи, как они сделаны и почему они так называются? Каждый выпуск серии посвящен одной профессии и показывает ребенку человеческий труд с самой интересной и увлекательной стороны, позволяя ему больше узнать об окружающем мире.

(Источник: www.nikeabooks.ru)

 

- ПРОФЕССИИ (каталог книг по теме на www.deti.spb.ru)