Книга "Учите детей запоминать. Пособие для воспитателя детского сада" Житникова Л.М. – М.: Просвещение, 1985

Аннотация к книге:

Роль памяти в жизни человека огромна. Развитие ее начинается еще в раннем возрасте. Что значит научить ребенка запоминать? Можно ли развить у дошкольника логическую память? Каковы пути развития памяти детей? Этим вопросам посвящена данная книга.

 

Систематическое, целенаправленное овладение знаниями и навыками, предусмотренными школьной программой, предполагает определенный уровень развития памяти детей, в том числе и произвольной, логической памяти ребенка, т. е. памяти, основанной на понимании, на специальной мыслительной обработке материала в целях его запоминания и воспроизведения.

Овладевая любым способом запоминания, ребенок учится выделять цель запомнить — вспомнить и осуществлять для ее реализации определенную работу с материалом. Он начинает понимать необходимость повторять, сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания. Таким образом у детей развиваются произвольные процессы памяти.

Развитие у дошкольников способности мыслить и на этой основе запоминать и воспроизводить материал приводит к определенным изменениям в поведении и психике детей: возрастают самоконтроль и самостоятельность в их деятельности, развиваются произвольные психические процессы. Обучение детей классификации способствует успешному овладению более сложным способом запоминания — смысловой группировкой, с которой дети неизбежно встречаются в школе.

Используя возможности развития мышления и памяти дошкольников, можно более успешно готовить детей к решению тех задач, которые ставит перед ними школьное обучение.

 

Оглавление

Предисловие

Непроизвольная память

Произвольная память

Развитие логической памяти дошкольников

Классификация — один из способов логического запоминания

Возможности дошкольников в овладении классификацией

Дети младшего возраста

Дети среднего возраста

Дети старшего возраста

Развитие логической памяти дошкольников

Дети младшего возраста

Дети среднего возраста

Дети старшего возраста

Дидактическая игра как средство развития памяти дошкольника

Обучение детей классификации как познавательному действию

Обучение детей классификации как способу логического запоминания

 

P.S.

Рекомендуем ознакомиться с книгами и материалами:

- "Развитие памяти детей. Популярное пособие для родителей и педагогов" Л. В. Черемошкина - Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240 с.

Предлагаемая книга направлена на развитие памяти детей разного возраста, от дошкольников до подростков. В книге содержатся игры, задания и упражнения, применение которых не требует дополнительной подготовки и специального образования. Книга может быть рекомендована родителям, педагогам, воспитателям.

 

- "Игры и упражнения по развитию памяти у первоклассников. Рекомендации для родителей" Душинина Т.В.

 

- "Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов" Тихомирова А.В. - Академия развития , 1997. – 240 с.

Развитие познавательных, или интеллектуальных, способностей ребенка должно быть постоянной заботой родителей, воспитателей, учителей.

В книге приводятся игры, задания, упражнения, которые позволяют успешно развивать такие познавательные процессы у детей, как восприятие, память, внимание, что необходимо для их подготовки к школе и дальнейшего успешного обучения и интеллектуального развития.

 

Психология обучение: мотивация, память, внимание, мышление, интеллект

 

- «Психология развития и возрастная психология: конспект лекций» А. В. Акрушенко, О. А. Ларина, Т. В. Каратьян - М.: Эксмо, 2008.- 68 с.

Конспект лекций по курсу «Психология развития и возрастная психология» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ и предназначен для освоения студентами вузов специальной дисциплины.

ЛЕКЦИЯ № 6. Формирование внутреннего плана умственных действий

ЛЕКЦИЯ № 9. Развитие памяти у детей-дошкольников

ЛЕКЦИЯ № 12. Изучение развития процессов запоминания